昨日の休日、東急大井町線を溝の口~大井町までランニングしてみました。
走行距離:13,56km
かかった時間:2時間6分
実際に走っていた時間:1時間27分
寄り道したり、迷ったり…。とても楽しく走れました。
以前、友人と2回ほど山手線を歩いたことがあり、いろんな路線を走るのも楽しそうだなと思い、やってみました。今後もいろんな路線を走ってみようと思います。
なるべく、線路に近いところを走る、全駅で写真を撮るという簡単なルールを決めてスタート。
①溝の口(7:24)
ここからスタートです。スタートはいつもとても楽しみな瞬間。
②高津(7:32)
大井町線ではほぼ停まらない駅みたいですね。二子新地まではほぼガード下で非常に走りやすいです。
③二子新地(7:37)
ここもほぼ停まらないみたいです。橋を渡って神奈川県とお別れです。
④二子玉川(7:46)
とても賑やか、綺麗な街。上野毛に行くまでに心臓破りの坂に出くわします。
⑤上野毛(7:55)
この辺は普段から走るので馴染みのある場所。
⑥等々力(8:02)
渓谷があるから?いつも少し涼しく感じます。
⑦尾山台(8:05)
イヤホンから「栄光の架け橋」が流れていたころ。
⑧九品仏(8:11)
帰ってきた感。帰りませんが。
⑨自由が丘(8:16)
帰ってきた。ちょうど大井町線の中間点。
⑩緑ヶ丘(8:24)
ここから未知の世界。大岡山までは坂、坂。
⑪大岡山(8:30)
駅の上にとてもおしゃれな病院があります。
⑫北千束(8:40)
工事をしていて駅の看板の写真が撮れなかったので外からホームの写真を。
⑬旗の台(8:49)
中原街道と環七が交わるところを超えると着きます。
⑭荏原町(8:55)
少し前まで親が働いていたところ。
⑮中延(9:02)
なんとなく左膝が痛くなってきた頃。
⑯戸越公園(9:10)
戸越銀座も近いのかな?
⑰下明神(9:20)
もうすぐ終わり。大井町までに行く間に気になっていた施設「スポル」を発見。
⑱大井町(9:30)
ゴール!
そんなこんなで、川崎市~世田谷区~目黒区~大田区~品川区と走ってきました。
どうせ走るなら楽しく走りましょう。